Компания ТД Молочный поздравляет с Масленицей


13.02.2018

ООО«Торговый Дом Молочный» поздравляет всех со светлым праздником Масленицы!

Желаем добра, радости, душевного и домашнего тепла! Предлагаем отведать наш творог с маслицем да со сметанкой к блинам, а также приобрести иную молочную продукцию!

Масленичная неделя продлится с 12 по 18 февраля.

Что это за праздник?

В отличие от многих праздников, Масленица празднуется целую неделю, и каждый день, особенный, имеющий свое сокральное значение.

Понедельник — Встреча. Масленичная неделя начинается с изготовления соломенного чучела.

Вторник — Заигрыш. В этот день молодые люди на Руси проявляли внимание друг к другу. Считалось, что это благоприятное время для новых знакомств и начала отношений.

Среда — Лакомка. В среду наступала пора праздничных встреч и застолий. Помимо блинов, на столе можно было найти самые разные угощения.

Четверг — Разгул. Начало полноценных масленичных гуляний. На Руси в масленечный четверг прекращались все работы. Время было принято посвящать исключительно веселью и "разгулу".

Пятница — Тещины вечерки. В этот день тещи угощали своих зятьев блинами со всевозможными вареньями и начинками, домашним творогом, сметаной, медом, икрой и пр. Но сначала мужчина должен был позвать любимую родственницу в свой дом.

Суббота — Золовкины посиделки. Не только тещи, но и молодые невестки должны были продемонстрировать во время масленичной недели свое мастерство. Девушки приглашали к себе в дом всех родственников, готовили блины и всевозможные угощения. А после трапезы самая старшая женщина семьи хвалила или же ругала юную хозяйку. Если ругала, то должна была научить и давать советы.

Воскресенье — Проводы Масленицы. Самый яркий и насыщенный весельем день! Этот день также называют «Прощенное воскресенье». В этот день принято просить прощение друг у друга, а после этого начинать отмечать последний праздничный день недели. Накрывали стол, устраивали веселые игры и развлечения, а после этого сжигали соломенное чучело.

Назад