Назад

Молоко. Польза или вред? Что такое молоко для нас?

Молоко, польза или вред

Каждый из нас вырос на утверждении о том, что молоко и молочные продукты полезны. Действительно, природа задумала так, что для младенца первым и наиболее полноценным питанием является материнское молоко. В нем содержится оптимальный набор микроэлементов, ферментов, витаминов, благодаря которым организм малыша интенсивно развивается. Более того, грудное молоко усваивается полностью, что избавляет от стрессовой нагрузки еще не оформившуюся пищеварительную систему.

Некоторые древнегреческие философы считали, что человеку необходима чашка молока и ржаная лепешка в день, чтобы получить все необходимые питательные вещества. Современные же гастроэнтерологи, диетологи и терапевты придерживаются другой точки зрения. Дело в том, что организм взрослого человека постепенно перестает вырабатывать ферменты для усвоения молочного белка. От этого страдает весь желудочно-кишечный тракт, а также возможно развитие лактозной недостаточности.

Кроме этого, молоко является сильным аллергеном (наряду с цитрусовыми, шоколадом, орехами, медом). А если добавить к этому большое количество модифицированной продукции, содержащей гидрогенизированные жиры, то возникают сомнения относительно пользы молока.

Молоко, полезно!

Однако не все так однозначно. Исследования показали, что различные виды молока (коровье. козье, кобылье, верблюжье) способны стать лекарством при различных заболеваниях. Например, козье молоко хорошо подходит для общей терапии при рубцевании язв двенадцатиперстной кишки и желудка, а свежее парное коровье повышает иммунитет и укрепляет костную ткань.

При восстановительной терапии после переломов врачи рекомендуют употреблять творог, ряженку и молоко, способствующие сращиванию поврежденных костей.

Правила употребления молока

Польза молока несомненна, но чтобы избежать возможных негативных последствий его употребления, следует запомнить несколько важных правил, а именно:

  • следует выбирать натуральное молоко от проверенного производителя;
  • если планируете употреблять свежее молоко «из-под коровы», то важно подвергать его термической обработке (кипячению или пастеризации). Также необходимо знать, в каких условиях содержится животное и не больно ли туберкулезом, бруцеллезом или коровьим бешенством;
  • жирность стоит ограничить 1.5%: молоко богато углеводами и представляет собой жирный и калорийный продукт. Более 200-300 мл в день взрослому человеку употреблять точно не стоит. Если вы любите кофе с молоком или сливками, количество продукта следует сократить до 50-100 мл (в зависимости от жирности);
  • молоко – это еда, а не напиток: это важное правило многие забывают, утоляя им жажду или считая вместе с суточной нормой потребления жидкости. Это в корне неверно. Это пища, причем достаточно сытная, требующая времени на усвоение;
  • не нужно смешивать молочные углеводы с другими: по возможности старайтесь избегать тушеных в сливках грибов (грибы сами по себе очень тяжелая для желудка пища), картофеля, заправок для салата. Популярный полдник из детства (булочка с чашкой молока) необходимо исключить из рациона взрослого человека.

Употребление молока в больших количествах может привести к отечности, повышению уровня сахара в крови, ожирению, появлению холестериновых бляшек, кишечным расстройствам, метеоризму и т.д. При отсутствии противопоказаний и соблюдении меры молоко принесет только пользу.

Также молочные белки можно получать из кисломолочных продуктов (кефира, йогурта, творога, сметаны, брынзы). Они усваиваются намного легче, при этом содержат множество полезных лактобактерий, улучшающих работу ЖКТ.

Будьте здоровы и наслаждайтесь вкусом любимых молочных продуктов!