Назад

Вся правда о сливочном масле...

Вред и польза сливочного масла

Вкусный, ароматный, содержащий много полезных свойств продукт… Казалось бы, откуда взялся миф, что сливочное масло опасно? Насколько преувеличен вред этого источника животных жиров? Когда он дает побочный эффект, а когда – приносит пользу?

Поговорим о пользе сливочного масла

Данный продукт содержит множество жиров. Однако они не вредны, а необходимы организму, чего нельзя сказать о транс-жирах для маргарина. Натуральный ингредиент богат витаминами, полезными внутренним органам. Витамины D важны для костей, памяти, при борьбе с депрессией. А – улучшают зрение, здоровье кожи. Е – также делают кожу эластичной, а при достаточном количестве замедляют старение. К, PP – укрепляют луковицы волос, ногти, сохраняют здоровыми зубы. Данные элементы могут также быть в составе другой пищи, например, яйце, печени, но по максимуму поступают в человеческий организм с жиром. А поскольку масло – это настоящий жир, то лучше всего они усваиваются при поступлении именно из него. Кроме того, этот источник молочного жира:

  • благотворно воздействует на нервную систему, работу мозга, пищеварение;
  • очищает организм от вредоносных бактерий, способствует устойчивости к грибковым инфекциям, избавлению от кандидоза за счет лауриновой кислоты в составе;
  • благодаря содержанию ненасыщенных жирных кислот способствует укреплению иммунитета, защите от диабета, аллергических реакций, обладает мощным противоопухолевым эффектом.

Питательное масло на бутерброде или добавленное в кашу – лучший метод борьбы при утренней нервозности, который заряжает бодростью, улучшает работоспособность. А за счет содержания арахидоновой кислоты данный ингредиент особенно полезен зимой, когда человеку недостает солнца, что плохо отражается на мозговой активности.

Вредно ли сливочное масло

Многие отказываются от этого вида пищи, потому что боятся набрать ненужные килограммы. После исследования рациона среднестатистического человека ученые решили, что сердечные заболевания и ожирение вызывает холестерин, которого в данном продукте содержится немало. Так что отныне люди, следящие за фигурой, не задумываются, можно ли заменять сливочное масло, и смело делают это. Но по статистике, именно заменители приводят к заболеваниям кишечника, а повысить холестерин может только регулярное злоупотребление этим источником животных жиров. В остальном его опасность явно преувеличена. К тому же ошибочно полагать, что только один продукт может привести к проблемам с весом. Часто причиной ожирения становится употребление еще какой-либо более вредной пищи.

Другой вопрос – это качество. Состав проверенной продукции не может содержать добавки вроде ароматизаторов и т.д. О некачественном продовольственном товаре также свидетельствуют:

  • несоответствие ГОСТу. Для изготовления данного вида пищи он должен быть 37-91 – это высший сорт, причем для производства используется только молочный жир;
  • подозрительная дешевизна: чтобы приготовить 1 кг источника молочного жира, требуется примерно 20 литров молока, ввиду этого для товара должного качества недопустима заниженная стоимость. При массе 100 грамм его средняя цена – не менее 80 рублей;
  • запах маргарина;
  • просто неприятный запах;
  • жирность ниже 80 %;
  • отсутствие описания состава на упаковке;
  • вид упаковки – важно, чтобы она была целой, не имела дефектов, особенно скрывающих дату изготовления.

Также необходимо знать, как правильно хранить такой продукт. Нужно помнить, что он чувствителен к свету, поэтому масленки с прозрачными крышками для хранения не подходят. Упаковка должна быть плотно закрывающейся, иначе ингредиент рискует испортиться под воздействием света, а еще – впитать неприятный запах. Нельзя долго держать его в холодильнике, максимальный срок – 1 неделя. Вторую половину разрезанного куска можно замораживать – в морозильной камере он не потеряет свои ценные свойства и вкус еще 3-4 месяца.

В чем преимущества фермерского продукта над промышленным

Сливочное масло, полезное для организма, содержит сливки либо цельное молоко. Фермерское намного превосходит то, что делают на производстве. Натуральный источник животных жиров лучше усваивается организмом, поскольку имеет безопасный состав, без искусственных красителей, а также прочих вредных добавок. При изготовлении такого вида используются вручную взбитые сливки, содержащие большой % жирности, чего нельзя сказать о сливках для промышленного продукта (они взбиваются при помощи специальных машин, представляющих собой подвижные металлические цилиндры). Молоко при изготовлении фермерской продукции также применяется натуральное, где много полезных витаминов, которые утрачивает молоко, которое проходит пастеризацию на производстве.

Как подобрать

Прежде, чем приобрести этот вкусный продовольственный товар, нужно определиться, с какой целью Вы его берете: для бутербродов, каш, выпечки и т.д.

Продукт различается по жирности. У самого калорийного – топленого – она составляет 99%. Данный ингредиент нельзя назвать диетическим, но он обогащен витамином А, выдерживает высокие температуры и часто используется при жарке. Источник животных жиров с жирностью 82,5% (традиционное) универсален, поэтому применяется на бутерброды, при разнообразной выпечке, как добавка к кашам. Единственное, жарить на нем что-либо не рекомендуется, потому что такой вид не отличается устойчивостью к высоким температурам. Как результат, его закипание происходит уже при 100 °C, после чего выделяются канцерогены, а они крайне вредны организму. Любительское (80%) можно использовать в тех же целях, что традиционное, только из-за воды в составе у него менее долгий срок хранения. Крестьянское с 72,5% также хорошо намазывать на хлеб, использовать для десертов, при выпекании.

Кроме того, есть бутербродные (61%) и чайные (50%) виды. Но туда нередко добавляются консерванты. К группе масел, подающихся к «чаю», относятся шоколадное, ягодное, фруктовое. Они хорошо сочетаются со сладкими булочками, однако такие виды вредны из-за содержания искусственных добавок.

Преимущества заказа в нашей компании

ТД «Молочный» предлагает большой ассортимент «фермерской» продукции с доставкой точно ко времени: сливочное масло с удивительным мягким вкусом, натуральная сметана, творог, мясо, сыры из коровьего молока высшего сорта (сыр с прованскими травами и др.). Вся наша натуральная пища проходит строжайшую проверку качества, не содержит добавок, отвечает ГОСТу, прекрасно подходит для детского рациона. Благодаря специальным режимам транспортировки мы доставляем продовольственные товары по городу и области всегда исключительно свежими. Специально для заказчиков – индивидуальные условия заключения договоров.

Таким образом, обращаться к нам выгодно, потому что здесь клиентам гарантирована

  • свежесть;
  • польза;
  • надежные, оперативные поставки оптом;
  • гибкий подход к каждому и оптимальные цены за счет этого;
  • отменный вкус натуральной пищи.

Мы открыты к сотрудничеству с заказчиками из северной столицы, Ленинградской области или других регионов страны. Один раз попробовав настоящую молочную продукцию у нас, Вы больше не захотите покупать ее в магазинах!