Назад

Питательная ценность молока и продуктов из него

Питательная ценность молока

Натуральное молоко – это бесценное произведение природы. Его пищевая ценность зависит от полезных компонентов, которых в нем – около 200. Оно стимулирует усвоение питательных веществ другой пищи.

Польза и содержание витаминов в молочных продуктах

Молоко – ценный напиток, необходимый каждому человеку, независимо от возраста. Оно является важным источником ионов кальция, поэтому особенно нужно для детей, ведь кальций укрепляет кости. Количество незаменимых аминокислот в молоке значительно выше, чем в другой пище. Биологическая ценность белка молока превосходит многие продукты животноводства. А лактоза, содержащаяся в пищевой жидкости, способствует питанию мозга.

Всего в 100 граммах свежего напитка имеется множество полезных витаминов: ретинол, аскорбиновая кислота, биотин, холин, фолиевая кислота и т.д.

В чем вред?

Молоко нормального качества может быть только фермерским. А супермаркеты городов предлагают пакетированную продукцию, прошедшую пастеризацию. Пастеризованную жидкость получают методом нагревания. Под воздействием высоких температур бактерии в ней погибают, однако происходит превращение кальция в соль фосфата кальция, которая впоследствии образует фосфатные камни в почках. Причем в пастеризованном молоке гибнут молочнокислые бактерии, но гнилостные выживают, что для кишечника крайне опасно.

Разница между фермерским и промышленным производством

Продукт с высоким уровнем жирности содержит полезные витамины. Как и при промышленном производстве, фермерское сырье проходит термическую обработку, позволяющую уничтожить вредные бактерии. Оно не подвергается обезжириванию на производстве, то есть не проходит процесс доведения до одинакового % жирности

Как подобрать

Молоко подходит и для разнообразной выпечки (блинов, тортов и т.д.), и для приготовления кисломолочных продуктов. При выборе напитка % жирности значения не имеет, но эксперты рекомендуют выбирать пищевой товар с высокой жирностью – 3,6-4,6 %. В зависимости от типа молока, различается и калорийность. Так, в 1% содержится 42 ккал, в 2,6 % – 52 ккал, 32% – 60 ккал. Это важный момент для всех, кто находится на диете. Молоко с минимальным % жирности следует употреблять людям, занимающимся различными видами спорта с интенсивными нагрузками: фитнесом, бодибилдингом.

Пищевая ценность кисломолочных продуктов из свежего молока без добавок также высока – у нас вы можете купить творог, сгущенку, заказать молочные коктейли оптом и т.д. Такая пища легко усваивается и богата полезными лактобактериями.

Будьте здоровы и получайте удовольствие от вкуса свежего натурального продукта!